Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/admin/www/cskavolley.ru/includes/phpmailer/class.phpmailer.php:1501) in /var/www/admin/www/cskavolley.ru/includes/joomla.php on line 701
Техника игры в волейбол Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Нападающий удар является одной из техник игры в волейбол. Это прием атаки, который заключается  в перебивании мяча одной рукой выше верхнего края сетки, на сторону противника.
В волейболе различают прямые нападающие удары (лицом к сетке) и боковые. При прямом нападающем ударе движение начинается с поворота тела вокруг оси, затем правую руку следует выпрямить в локтевом суставе и вытянуть вверх вперед к мячу. Расслабленную кисть наложить на мяч сверху сбоку (наклон руки примерно 75 градусов), одновременно с ведением руки вперед согнуть ее, направив мяч вниз. После руку опустить в направлении к левому колену и приземлиться, сгибая ноги в коленях.
Реже, как технику игры в волейбол, используют боковой нападающий удар. Разбег при этом ударе выполняется под острым углом к волейбольной сетке. В прыжке следует руку отвести вниз и в сторону, туловище наклонить в сторону бьющей руки, левую руку поднять вверх. Ударное движение выполнить как при верхней боковой подаче. Начать его с поворота туловища вокруг оси. Одновременно вывести вперед правое плечо и выполнить маховое движение рукой по дуге, руку вывести  к мячу и произвести удар кистью сверху-сбоку. Затем продолжить поворот и движение плеча вперед и руки вниз. После удара игрок приземляется на согнутые ноги. Таково краткое описание нападающего удара - важного элемента техники игры в волейбол.
 
< Пред.   След. >