Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/admin/www/cskavolley.ru/includes/phpmailer/class.phpmailer.php:1501) in /var/www/admin/www/cskavolley.ru/includes/joomla.php on line 701
Тактика волейбола Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
В волейболе существует несколько тактик. Одна из тактик волейбола - тактика защиты. Защитник должен уметь  предугадать атаку противника и точно выбрать место своих защитных действий.
Мастерство защитника заключается в правильном выборе места для приема подачи, при подстраховке, и при блокировании. Это не значит, что нужно заранее стать на определенное место и ждать. Тактика волейбола - умение выбрать не только место, но и время выхода – не раньше и не позднее.
При приеме нападающих ударов, при групповом блокировании и при страховке блокирующих игроков своей команды чаще всего применяются групповые тактические взаимодействия. Правило, которым руководствуются защитники: готовься помочь партнеру и отвечай за свою зону. Защита, как тактика волейбола выражаются в подстраховке сместившихся партнеров, в расположение игроков при нападающих ударах и приеме подач.
От целесообразности выбранного варианта защиты, согласованности действий всех игроков и предугадывании действий команды противника, зависит результативность защитных взаимодействий волейболистов.
 
< Пред.   След. >