Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/admin/www/cskavolley.ru/includes/phpmailer/class.phpmailer.php:1501) in /var/www/admin/www/cskavolley.ru/includes/joomla.php on line 701
Передачи в волейболе Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Передача в волейболе - технический прием, с помощью которого мяч направляется партнеру или на сторону противника. Различают передачи над собой, вперед и назад. Траектории различают по длине: короткие передачи - в соседнюю зону ; длинные – через зону и укороченные – в свою зону. По высоте различают передачи низкие (около 1 метра над сеткой) и средние (свыше 2 метров). По расстоянию от сетки – отдаленные (более 0,5 м) и близкие (менее 0,5 м).
Самая распространенная передача в волейболе - двумя руками сверху. Ее   преимущества  в точности и надежности. При ее выполнении ноги игрока согнуты в коленях, а руки вынесены перед лицом так, чтобы большие пальцы находились на уровне бровей. Кисти рук повернуты внутрь, концы оптимально напряженных пальцев должны образовать овал в форме ковша. Ноги  начинают встречное движение при приближении мяча – они поднимают тело игрока, выпрямляясь в коленных суставах. Руки включаются вслед за этим в движение -  поднимаются и выпрямляются на встречу мячу. Основную нагрузку принимают на себя большие пальцы. Ударными являются указательные и средние пальцы. С боков мяч  удерживают мизинцы и безымянные пальцы, но не захватывают его. Все эти движения  рук, ног и туловища позволяют направить мяч по задуманной траектории.
 Передача в волейболе – важный элемент нападения, который связывает защиту с атакой. Каждый волейболист должен овладеть техникой точных передач, чередуя их по высоте, длине, направлению и своевременно выполняя отвлекающие действия.
 
< Пред.   След. >